Рисование песком – новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности дошкольников, доступный практически каждому и не требующий специальной подготовки. А для педагога это еще один способ понять чувства ребенка.

Данный вид рисования - один из самых необычных способов творческой деятельности, так как дети создают на песке неповторимые шедевры своими руками. Удивительным образом горсть песка превращается в пейзаж, звездное небо, лес или море. Этот необычный вид искусства называется «Sandart», в переводе "Искусство песка".

Цель: развитие творчества и воображения посредством работы в технике рисования песком.

Задачи:

• обучить основам рисунка на песке, использованию в работе различных материалов;
  • развивать наблюдательность, зрительную память, пространственное мышление, способность эмоционально воспринимать окружающий мир;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук, их тактильные ощущения,

посредством определённых игровых упражнений;

• вызвать интерес к рисованию песком на стекле;
  • воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Игры с песком и водой доставляют удовольствие и детям, и взрослым. Но это не только развлечение. Игры с песком и водой полезны для здоровья. Я обратила внимание на то, как малышам нравится трогать песок, пересыпать его ручками и совочком, с какой радостью они плещутся в воде. Это благотворно влияет на психику, успокаивает, создает положительные эмоции.