Дополнительное образование детей

Каждый ребёнок стремится к творчеству и движению. Они приносят радость, уверенность, помогают познавать себя и мир вокруг. Наше учреждение удовлетворяет эти потребности через реализацию образовательных программ дополнительного образования детей. Занятия в объединениях по интересам способствуют расширению, раскрытию возможностей и удовлетворению индивидуальных потребностей каждого воспитанника с учётом зоны его ближайшего развития, помогают детям узнать много нового, быстрее развиваться и расти здоровыми.

На основе анализа анкетирования родителей, ресурсных возможностей и условий учреждения в 2023/2024 учебном году детский сад реализует образовательные программы дополнительного образования детей и молодёжи по следующим направлениям:

на платной основе

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОФИЛЬ

"Декоративно-прикладное искусство",  "Песочная фантазия"

Цель: развитие творческих способностей и духовно-нравственных качеств личности путем приобщения воспитанников к истокам и традициям декоративно-прикладного творчества; формирование потребности в творческой самореализации средствами декоративно-прикладного творчества (лепка, керамика, роспись, бумагопластика, текстильный дизайн, работа с природным материалом).

Капелька"»

Цель: формирование и развитие личности средствами хореографического искусства; развитие творческих способностей, формирование эстетического вкуса и системы ценностей в обучении современной и народной танцевальной хореографии.

ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

«Познавай-ка»

Цель – создание условий для овладения учащимися системой математических
знаний, познавательных умений и навыков, формирования на этой основе мировоззрения,
нравственных и других качеств личности, развития ее творческих способностей.

Художественный профиль

"Веселые нотки"

Цель: раскрытие творческого потенциала учащихся средствами вокального
искусства.

Общественно-гуманитарный профиль

"Читай-ка"  (4-5 лет), "Речевичок" (5-6 лет)

Цель: обучение грамоте и чтению детей дошкольного возраста через игровую деятельность

Оказание услуг на платной основе осуществляется на основании вышеперечисленных документов и договора об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе (статья 59 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Стоимость услуг на платной основе формируется учреждением образования самостоятельно в соответствии с действующим законодательством. Затраты, включаемые в себестоимость услуги, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов, утверждаемых руководителем учреждения дошкольного образования, если иное не установлено законодательством. В 2023/2024 учебном году установлена следующая стоимость услуг:

"Декоративно-прикладное искусство"- 3 рубля 50 копеек за одно занятие (8 занятий в месяц)

"Капелька" - 3 рубля 50 копеек за одно занятие (8 занятий в месяц)

"Познавай-ка" - 3 рубля 50 копеек за одно занятие (8 занятий в месяц)

на бесплатной основе

Эколого-биологический профиль

"Юный эколог"

Цель – формирование экологической культуры личности как стратегического условия устойчивого  развития общества и природы.

Художественный профиль

"Волшебная бумага"

Цель: развитие творческих способностей учащихся средствами изобразительного искусства; формирование практических навыков через создание собственных художественных произведений; приобщение к ценностям мировой и национальной художественной культуры.